



Омбудсмены Украины и РФ встретятся в Анкаре
Ожидаются конкретные результаты по вопросу освобождения пленных гражданских и военных, а также определение дорожной карты по обмену раненых военных. В Анкаре пройдет трехсторонняя встреча омбудсменов Украины, Турции и России. Об этом на пресс-конференции рассказали уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец и главный омбудсмен Турции Шереф Малкоч, сообщает Укринформ во вторник, 10 декабря.
Встреча запланирована. Сегодня турецкий омбудсмен выступил с инициативой проведения этой встречи в расширенном формате. Не хочу раскрывать сейчас ее детали, через несколько дней вы сами все увидите.
Самое главное для нас и для Турции – мы не хотим проводить встречи ради встречи, мы хотим достичь конкретных результатов. Мы сегодня вдвоем пришли к механизмам, как этого добиться, чтобы общество не только в Украине, но и во всем мире видело, что там, где есть желание решать проблемы, они решаются, а не ищутся аргументы, почему этого нельзя сделать, – заявил Лубинец. Турецкий омбудсмен отметил, что намерен встретиться с российским омбудсменом, а затем будет проведена встреча в трехстороннем формате.
"Планируем обсудить вопросы, касающиеся прав человека, прав детей, а также определить "дорожную карту" по обмену раненых военных. Мы надеемся, что такая встреча важна, как и то, чтобы достигнутые мы договоренности были не просто закреплены на бумаге, но выполнены. Надеюсь, что благодаря этой встрече мы добьемся результата", – сказал Малкоч.
Читать на korrespondent.net