Омбудсмен обратился к главе МОН из-за новых правил принятия детей в первый класс
В связи с введением в Казахстане порядка приема детей с 6-летнего возраста в общеобразовательные школы уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил обращение на имя главы МОН, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу аппарата учреждения.
Иллюстративное фото: PxHere
Шакиров отметил, что нововведения вызвали оживленную реакцию среди казахстанцев.
В своем обращении омбудсмен, ссылаясь на международный опыт, подчеркнул закономерность перехода на образование с 6-и лет.
Тем не менее, он уделил особе внимание практической реализации данного нововведения. По словам Шакирова, реализация требует серьезного осмысления.
Проанализировав обращения казахстанцев, уполномоченный по правам человека пришел к выводу, что введение новой нормы стало для многих граждан форс-мажорным обстоятельством.
«Немалая часть родителей вышеупомянутых детей обоснованно считают, что шестилетний ребенок психологически и физиологически не готов к учебной нагрузке без соответствующей подготовки», - обращается к министру Шакиров.Ссылаясь на статью 30 закона РК «об образовании», омбудсмен отмечает, что для детей предусмотрено дошкольное обучение с 5-летнего возраста в виде обязательной предшкольной подготовки, которую они проходят в предшкольных классах, дошкольных организациях и семье.
Шакиров отмечает, что во многих школах РК практика подготовки с 5-летнего возраста организована не должным образом.
Он отметил факты выпуска детей из детсадов в 6-летнем возрасте.
Также омбудсмен, ссылаясь на слова руководства МОН от 20 июня 2019 года о подготовке будущих школьников в семье при отсутствии условий предшкольной подготовки в дошкольных организациях, предупредил о возможных проблемах.
Также он указал на переполненность школ, отметив недавние нарушения, когда в классах было больше 25 учеников.
Шакиров предложил уполномоченному органу всесторонне проанализировать складывающуюся ситуацию с целью принятия адекватных мер.
Читать на nur.kz

