
Ольга Балабкина рассказала как меняет Якутию Национальная социальная инициатива
В 2021 по всей стране, включая и Якутию, стартовала масштабная работа по трансформации всего социального блока (Национальная социальная инициатива), об этом в ходе отчета правительства Якутии на каналах НВК «Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим» сообщила вице-премьер Правительства республики Ольга Балабкина.
Целью Национальной социальной инициативы является выявление и устранение барьеров при оказании услуг в социальной сфере, повышение качества работы отраслей, связанных с повседневными нуждами людей.
Как сообщила вице-премьер, за прошлый год было выявлено 14 наиболее проблемных точек, которыми следует заняться в первую очередь. Эта работа была проведена на основе опроса граждан вместе с Агенством стратегических инициатив. По каждой выявленной ситуации разрабатывались конкретные планы действий.
В число 14 жизненных ситуаций, попали, в частности, такие как раннее выявление рака шейки матки на основе ВПЧ-диагностики; снижение уровня заболеваемости воспитанников детских садов; оптимизация процесса оказания медпомощи пациентам с онкозаболеваниями от момента подозрения на рак до постановки диагноза и назначения специализированного лечения. Также среди актуальных вопросов - внедрение проактивного механизма поддержки семей с детьми в случаях потери кормильца или развода; оптимизация процесса оформления инвалидности и показаний для направления в социальные учреждения стационарного обслуживания; трудоустройство через Центр занятости населения получение услуг по социальной реабилитации гражданами, ставшими впервые инвалидами I группы.
Ольга Балабкина отметила, что по итогам Рейтинга АС Якутия по ряду показателей - уровню информированности населения о социальных услугах, среднему времени ожидания приёма у профильного медицинского
Читать на mk.ru