Около Петровского 15 служащих ВСУ добровольно перешли на сторону ДНР
В окрестностях населенного пункта Петровское Донецкой народной республики добровольно сложили оружие 15 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом проинформировали 24 февраля в Управлении Народной милиции ДНР.
«В районе н. п. Петровское добровольно сложили оружие 15 военнослужащих ВСУ и перешли на сторону ДНР», — сообщается в Telegram-канале Народной милиции ДНР.
Ранее в этот же день в ходе спецоперации в Донбассе сдались 14 украинских военных. Их отпустят после взятия подписки об отказе от сопротивления. Ряд бойцов 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) мирно сложили свое оружие и добровольно перешли на сторону Луганской народной республики (ЛНР).
В ФСБ РФ 24 февраля сообщили, что украинские пограничники покидают свои подразделения, отказываясь от участия в боевых действиях. Уточняется, что примерно в 11:15 (мск) в пункт пропуска Троебортное, который находится в Брянской области, прибыли 26 военнослужащих государственной пограничной службы Украины. Затем еще 16 — в крымский пункт пропуска Джанкой.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении операции по защите Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.
После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. По распоряжению Зеленского 24 февраля соберется Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).
В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины.
Там
Читать на iz.ru

