
Оккупанты в ближайшее время могут обстрелять ЗАЭС – разведка
Getty ImagesРоссийские оккупанты могут в ближайшее время в очередной раз обстрелять Запорожскую АЭС и обвинить в этом Украину.Об этом сообщили в украинской разведке.Командование российских войск, вероятно, планирует очередной провокационный обстрел Энергодара и Запорожской АЭС и традиционно планирует обвинить в этом Украину. Стало известно, что подразделениям 94-й дивизии росгвардии, которые дислоцируются на территории ЗАЭС, поступила команда в 14:00 зайти в укрытие и находиться там до «особого распоряжения».Ситуация на ЗАЭС: в ООН назвали два шага для демилитаризации станцииГутерреш считает, что российские и украинские военные должны взять на себя обязательство не вести военные действия на территории ЗАЭС.7 сентября 2022, 03:28«Российские войска и оккупационная администрация должны покинуть территорию ЗАЭС и города Энергодар.
ЗАЭС должна быть демилитаризована без дополнительных условий. Сама станция должна вернуться под контроль украинского Энергоатома и МАГАТЭ», – призвали в Главном управлении разведки Украины.Напомним, сегодня, 11 сентября, ночью, в 03:41 шестой энергоблок ЗАЭС отключили от сети.
Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.Ремонтные бригады НЭК «Укрэнерго» обеспечили питание Запорожской атомной электростанции, необходимое для безопасной работы реакторов станции в режиме холодного состояния. ЧИТАЙТЕ В VIBER самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua