Оккупанты похищают людей - мэр Мелитополя
Враг продолжает увеличивать давление на гражданских жителей, увеличивая продолжительность комендантского часа - теперь на оккупированных территориях он начинается в 19.00. На временно оккупированной части Запорожской области оккупанты похитили более тысячи местных жителей. Об этом в среду, 11 октября, заявил мэр Мелитополя Иван Федоров во время общения с журналистами.
"Каждый день мы получаем известия от гражданских о том, что враг похищает наших людей в Запорожской области. Уже речь идет о тысячах", - сказал Федоров. Он отметил, что гуманитраная и ситуация безопасности как в Мелитополе, так и в целом на оккупированной части области ухудшаются.
"На сегодняшний день мы видим тенденцию, что к проблемам, которые раньше были с медицинской и социальной помощью, добавляются и такие, что жители, вынужденно остающиеся на временно оккупированной территории, работавшие, например, на коммунальных предприятиях, или в больницах - враг им задерживает и не выплачивает зарплаты. Это приводит к тому, что сегодня у наших жителей есть проблемы с тем, чтобы купить продукты питания. С другой стороны, продукты питания существенно растут в цене", - сказал Федоров.
По его словам, продукты на оккупированной территории Запорожья подорожали как минимум на 30-40%. Также выросло в цене топливо на заправочных станциях. "Сегодня в том числе дизельное топливо стоит более 70 руб.", - уточнил он.
Федоров отметил, что враг увеличил продолжительность комендантского часа - теперь на оккупированных территориях он начинается в 19.00. Кроме того, идет принудительная паспортизация. По словам мэра Мелитополя, российские захватчики продолжают угонять и вывозить с временно захваченных территорий все имущество, в том числе сельхозпродукцию, зерно.
Читать на korrespondent.net