Оккупанты подорвали плотину Каховской ГЭС: на Херсонщине начата эвакуация (видео)
В ночь на вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС, дамба которой частично
Как сообщили в, уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления.
В отмечают, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Львово, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон — остров Корабел.
Людям из опасных районов необходимо:
Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища президент Украины Владимир Зеленский проведет экстренное заседание Совбеза.
По предварительным данным, разрушены 11 из 28 пролетов на ГЭС, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов. Также есть предварительная информация о том, что кроме дамбы, оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС.
Вот так выглядит дамба после подрыва.
предупредил, что через пять часов уровень воды достигнет критической отметки. Он призвал жителей районов, которые могут быть затопленными, собрать необходимые вещи и ждать эвакуационные автобусы.
«Отдельно обращаюсь к жителям левого берега Днепра. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно покиньте опасные территории» , — подчеркнул он.
В сети показали подтопление в Херсоне.
Напомним, что после повреждения дамбы Каховской ГЭС осенью прошлого года премьер-министр Украины Денис Шмигаль предупреждал об — снижение уровня воды в хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения станции.
Фото из сети
Читать на fakty.ua
