«Ох, не садился бы я в те автобусы в Донецке»
Радио Донбасс.Реалии удалось побывать на месте сбора, а также расспросить дончан о том, что вокруг них происходит.Утром от одной из школ Донецка должен отъезжать такой автобус. Люди ждут на улице, автобус опаздывает на 15 минут, небольшой утренний мороз. Конвойный с повязкой на руке листает что-то в телефоне.
Машины сопровождение нет.В основном, здесь женщины с детьми, меньше пожилых (3-4 пары). Всего около полусотни желающих уехать. У некоторых даже маленькие собачки с собой.
Люди пытаются договориться об очереди. Стоят с сумками.Зачем они едут? Верят, что Украина будет наступать?– Нет, просто страшно. Хочет в безопасное место, – говорит Радио Донбасс.Реалии дончанка, которая только что проводила на автобус подругу.– По информационной истерии вокруг, ВСУ уже начало наступление, – пишет другая жительница города с ироничным смайликом.Таких точек по Донецку около 50 (на автобусы), также в эвакуации задействованы электрички.
Направление – Россия. В телеграмм-каналах, пропагандирующих «ДНР», выкладывают видео, как люди ночью заселяются в пансионат «Звезда» в Ростовской области. Владимир Путин объявил о выдаче им одноразового пособия в 10 тисяч рублей (это около 4 тысяч гривен).
Молодежное крыло «Единой России» заявляет, что едет «на помощь беженцам».Записываться на эвакуацию не нужно: приходишь и едешь. Огласили, что для пересечения границы с Россией подойдут даже просроченные паспорта. России, Украины, псевдодокументы группировок и даже других стран.«Все, кто хочет, приходите с вещами в указанные пункты сбора.
Времени сбора нигде нет, – говорит дончанка Лариса. Она никуда не едет и не понимает, почему кто-то решается. – У нас весь вечер шел проливной дождь.
Читать на charter97.org
