
«Одного бойца привезли на эвакуацию как погибшего. А медики его воскресили»: защитник Украины о войне «на нуле»
В журналистской практике иногда встречаются собеседникиз которых каждое слово приходится буквально вытягивать клещами. От них не услышишь ни воспоминаний о ярких эпизодах, ни философских размышлений, ни восторгов, ни жалоб — всегда «все нормально» и «ничего особенного, это же моя работа».
К этой категории малоразговорчивых относится и 23-летний командир одного из подразделений 25-й отдельной воздушно-десантной бригады (Днепропетровская область) старший лейтенант Алексей Кравчук.
Мы беседовали глубокой ночью с 6 на 7 мая. Очень недолго, так как Алексей сейчас находится на одном из самых горячих участков фронта.
— Алексей, не раз убеждалась, что военных, которые находятся на передовой, очень раздражают, мягко говоря, наши вопросы о сценариях контрнаступления, о сроках окончания войны, о том, когда же, наконец, будут хорошие новости. Тем не менее уже довольно длительное время нам постоянно говорят о том, что вот-вот ВСУ нанесут удар врагу и что он будет очень ощутимым. Какой настрой сейчас у ребят?
— Все ждут того, что надвигается. Мы готовы к любому развитию событий.
— Понятно, что вы все очень устали. Больше года длится этот ад и неизвестно, сколько испытаний еще предстоит выдержать.
— Усталость то такое. В любом случае войну надо заканчивать. Никто не знает, сколько она будет длиться. Может, долго. А может, как-то резко все завершится. Наш успех зависит от того, насколько правильно все будет спланировано.
Читайте также: «
— Расскажите немного о себе. Почему стали военным?
— Я из Днепра. В 15 лет поступил в Криворожский лицей с усиленной военно-физической подготовкой, затем учился в Одесской военной академии.
— Уже ведь вовсю шла война. Родные не возражали против такого выбора?
— Во-первых, тогда все надеялись, что
Читать на fakty.ua

