ОДКБ хочет участвовать в миротворческих операциях ООН, как НАТО
Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Протокол, о котором идет речь, был подписан еще 16 сентября 2021 г. в Душанбе.
Протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под его эгидой создаются коллективные миротворческие силы ОДКБ для применения в операции ООН по поддержанию мира, говорится в сопроводительных документах к законопроекту. Подписание и ратификация протокола открывают членам организации возможность участвовать в миротворческой операции ООН коллективно – от имени ОДКБ. А «координирующее государство» – это одно из государств – членов ОДКБ, которое будет выбрано Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов обеспечения применения коллективных миротворческих сил ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира.
Условия участия коллективных миротворческих сил ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира определяются в соглашении, заключаемом «координирующим государством» с уполномоченным подразделением ООН. Предложение ратифицировать протокол является констатацией того, что такое «координирующее государство» уже есть – это Россия, считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. Она уже брала на себя в предыдущих операциях ОДКБ (в частности, во время контртеррористической операции в Казахстане в январе 2022 г.) ведущую роль в логистике и управлении, отмечает он.
Читать на vedomosti.ru



