Одесскую область засадят лесами – планы грандиозны | Новости Одессы
На Юге Украины начали высадку новых лесов – самую большую в истории нашей страны.
Как рассказал глава госпредприятия «Леса Украины» Юрий Болоховец, этой осенью в Одесской и Николаевской областях планируется создать более 5,5 тыс. га лесных насаждений.
«Цифра невероятная. Ежегодно в регионах высаживали не более 200-300 гектаров нового леса. ГП «Леса Украины» увеличили площадь высадки в двадцать раз!»,
– поделился в Facebook Болоховец.
Он также пояснил, что площадь двух областей,, составляет не более 140 тыс. га, и уровень лесистости надо увеличивать в разы. Однако до введенной ГП «Леса Украины» реформы в этом направлении ничего не делалось из-за отсутствия должного финансирования.
«Причина, как обычно, в деньгах. Местные леса большей частью рекреационного назначения, рубки почти исключительно санитарные (дрова), лесные хозяйства хронически дотационны.
Люди в лесхозах работали на полставки или даже на 0,25. Для высадки не было ни солярки, ни культиваторов, ни трактористов, то есть ничего.
И сегодня дохода от реализации (преимущественно дров) южным хозяйствам не хватило бы даже на зарплату. Но проведенная реформа работает с прибылью, инвестируя в развитие Юга, не дожидаясь помощи от государства.
Местные лесоводы наконец-то получили зарплаты, технику, топливо, посадочный материал. Началась работа с громадами – только за последние два месяца под высадку было передано 1,7 тыс. га»,
– пишет глава ГП «Леса Украины».
По его словам, сейчас лесхозы обеспечены деньгами и техникой, а вот с людьми дела обстоят сложнее, ведь подготовкой соответствующих кадров в регионах годами никто не занимался. И в Южном лесном офисе сейчас более 400 свободных вакансий, в том числе таких, как мастер леса, лесничий, помощник и многих других.
«Это очень
Читать на odessa-life.od.ua

