

«Очень большой телескоп» вернулся в строй
Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 в 2020 году привела к приостановке наблюдений межпланетных станций, работ над космическими аппаратами, телескопами и ракетами-носителями, а также закрытию ряда астрономических обсерваторий по всему миру. В конце марта прекратила свою работу и одна из самых важных обсерваторий — Европейская южная обсерватория (ESO), расположенная в Чили.
Она максимально сократила численность персонала и приостановила наблюдения как при помощи оптических, так и радиотелескопов. Теперь научные операции в обсерватории Параналь в Чили возобновляются, но пока в минимальном объёме и при соблюдении строгих мер безопасности и гигиены. Процесс возвращения в строй идёт постепенно: наблюдения возобновятся на двух из четырёх 8,2-метровых
Читать на popmech.ru

