

Обвиняемый в госизмене полковник Безъязыков выпущен из-под стражи
Полковник ВСУ Иван Безъязыков, освобожденный из плена боевиков, провел 6,5 лет в изоляторе. Киевский апелляционный суд до вынесения решения отпустил под подписку о невыезде разведчика Ивана Безъязыкова, обвиненного в государственной измене после освобождения из плена. Об этом сообщила журналистка Татьяна Катриченко, опубликовав в Facebook постановление суда.
Иван Безъязыков летом 2014 года попал в плен к боевикам Донецкой области, из которого его освободили в июле 2016 года, а затем он получил подозрение о сотрудничестве с оккупантами. 7 апреля 2020 года Шевченковский райсуд Киева вынес приговор полковнику Вооруженных сил Украины и приговорил Безъязыкова к 13 годам заключения, но поскольку продолжается рассмотрение апелляционной жалобы, приговор не вступил в силу. 12 июня текущего года коллегия судей Киевского апелляционного суда удовлетворила ходатайство Безъязыкова и его защиты и изменила меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.
Следовательно, Безъязыков освобожден из-под стражи после 6,5 лет пребывания в изоляторе временного содержания в Аскольдовом переулке и в лукьяновском СИЗО. Пока суд отпустил его под подписку о невыезде. Процесс в апелляционном суде продолжается, приближаются дебаты.
"Бывший пленник (попал в плен возле Степановки Донецкой области в августе 2014 года), провел в плену два года, а после обмена стремился рассказать, какие данные удалось как разведчику собрать в плену - о разведуправлении т. н. "ДНР", а вместо этого получил подозрение в госизмене.
Только потому, что кому-то показалось и кто-то стремился получить повышение за расследование этого дела. Как Маргарите, жене Ивана, сказал следователь: "Кто ваш муж? Полковник. И я хочу стать полковником".
Читать на korrespondent.net
