Обстрелы и аварии под землей: на Донбассе произошел пожар в шахте с горняками, — Минэнерго
В Минэнергетики заявили, что от российских обстрелов пока страдают только прифронтовые территории. Однако от ракетного удара РФ повреждены "объект нефтепереработки" и шахта. В Украине в результате российских обстрелов пострадали электросети шести областей, расположенных недалеко от линии фронта и у границы.
Из-за перепадов напряжения произошла чрезвычайная ситуация на шахте, при чем под угрозой оказалась жизнь 45 горняков. Кроме того, удар ВС РФ повредил промышленное предприятие сферы энергетики. О деталях текущей ситуации рассказали в Министерстве энергетики Украины.
Чрезвычайная ситуация произошла на шахте Донецкой области, заявили в Минэнерго. Произошел перепад напряжения, в результате чего начался пожар. На момент возгорания под землей находились 45 горняков.
Пожар длился около часа, но не успел проникнуть в забой. Со временем электропитание возобновили. В сообщении ведомства указали, что один из ударов ВС РФ повредил оборудование нефтеперерабатывающего предприятия.
Прессслужба не сообщила, о каком именно объекте идет речь и в каком регионе он расположен. Также россияне ударили по одной ТЭС в Донецкой области, отметила пресс-служба. Пострадавших нет, о повреждениях не упоминается.
За прошедшие сутки в результате боевых действий потеряли электроснабжение 14 тыс. абонентов в Донецкой, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Сумской и Черниговских областях, сообщили в Минэнерго. Параллельно украинские энергетики вернули свет 27 тыс.
потребителей. В Минэнергетики не сообщили, планируют ли в ближайшее время проводить плановые отключения украинцев. Однако указали, что Украина за прошедшие сутки экспортировала больше электроэнергии (1720 МВт час), чем импортировала (1176 МВт час).
Читать на focus.ua
