



Общественные слушания по достройке Крапивинской ГЭС в Кузбассе признаны состоявшимися
Правительство Кузбасса признало итоги общественных слушаний по завершению строительства Крапивинской ГЭС. Теперь власти будут определять инвестора-застройщика и организацию, которая приступит к разработке проектной документации, сообщили в правительстве региона. Ранее против строительства объекта выступали местные жители, которые говорили о потенциальном вреде природы, однако их не пустили на слушания. Чиновники заметили, что встречи были проведены с жителями четырех муниципалитетов, которые находятся рядом с объектом.
По сообщению пресс-службы регионального правительства, всего в слушаниях приняли участие всего 411 человек. "Специалисты подчеркнули, что достройка Крапивинской ГЭС позволит улучшить водоснабжение жителей, промышленности и сельского хозяйства, кроме того, в регионе будет создан запас пресной воды. Проект позволит развивать малый и средний бизнес: рыболовство, водный туризм, создать новые рабочие места", - сказано в сообщении. Ранее Тайга.инфо писала, что около 50 человек не смогли 24 февраля попасть на общественные слушания в поселке Осиновое Плёсо по проекту Крапивинской ГЭС в Кузбассе. Сотрудники полиции встали около двери и не пускали местных жителей.
Правительство Кузбасса и «РусГидро» договорились о сотрудничестве по проекту Крапивинского гидроузла. В 2020 году заявлялось о планах за пять лет достроить Крапивинскую ГЭС. В регионе прошли пикеты против решения.
А в 2021 году об интересе к проекту заявили в корпорации En+, связанной с олигархом Олегом Дерипаской. Утверждалось, что мощность Крапивинской ГЭС составит 345 МВт, а цена — 20 млрд рублей. Строительство гидроузла мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато еще в 1976 году.
Читать на tayga.info