ОБСЕ за сутки зафиксировала более 1500 нарушений режима прекращения огня на Донбассе
Согласно последним сводкам наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в Луганской и Донецкой областях за 19 февраля 2022 года зафиксировано более 1500 случаев нарушения режима прекращения огня. «В Донецкой области СММ зафиксировала 591 нарушение режима прекращения огня, в том числе 553 взрыва.
В Луганской области Миссия зафиксировала 975 нарушений режима прекращения огня, в том числе 860 взрывов», — говорится в отчете ОБСЕ. Согласно отчету наблюдателей за предыдущие сутки в регионе было зафиксировано практически в 2 раза меньше нарушений: 648 случаев в Луганской области, 222 случая в Донецкой.
Ситуация в регионе обострилась 17 февраля, когда наблюдатели ОБСЕ зафиксировали более 600 случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе. На следующий день власти ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации жителей в Ростовскую область, а также подписали указ о мобилизации.
В Киеве же заявляют об отсутствии планов по наступлению. Украинские власти назвали эвакуацию поводом для начала «вторжения» России в Украину.
. Читать на newizv.ru