Обратившийся к Путину осужденный следователь заявил, что стал жертвой «палочной» системы. Интервью
Следователь полиции из Верхней Салды (Свердловская область) Илья Онышко в конце декабря 2021 года был приговорен к 2 годам колонии-поселения за наезд на двух пьяных пешеходов, которые сидели на середине проезжей части в темное время суток, — один из них умер. Суд признал его виновным по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В воскресенье, 30 января, Онышко записал 12-минутное видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, председателю СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору РФ Игорю Краснову и заявил, что его дело и все материалы в нем полностью сфальсифицированы. Znak.com поговорил с лейтенантом полиции о его уголовном деле, о том, кому оно выгодно, и о том, не замечал ли следователь раньше, что в России могут фальсифицироваться уголовные дела.
«Какие основания для отстранения? Это не убийство, не подлог»— Сколько вам лет?
— Мне 25 лет. В 18 поступил в Уральский юридический институт МВД России по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Таких в МВД немного: в основном люди приходят с гражданки и ничего не знают, а я пять лет отучился от звонка до звонка, в 23 года окончил. Те курсанты, которые в будущем выпускаются из института по моей специальности, становятся следователями или дознавателями.
[ДТП, из-за которого возбуждено дело, произошло] почти сразу после окончания института. В сентябре 2019 года я пришел на службу в МО МВД «Верхнесалдинский», а уже в ночь с 25 на 26 октября случилось ДТП.
— Вы сейчас работаете в полиции?
— Я все еще не уволен. Отстранен. До тех пор, пока приговор не вступит в законную силу, меня никто не имеет права уволить. Дата апелляции на данный момент
Читать на znak.com



