

Обострение на Донбассе: боевики обстреляли Старогнатовку, тяжело ранен боец ВСУ
В результате обстрела боевиками Старогнатовки на Донбассе 18 февраля тяжелое ранение получил боец Вооруженных сил Украины. Полиция квалифицировала случившееся как террористический акт.Об этом сообщает отдел коммуникации управления полиции в Донецкой области.
Полиция квалифицировала обстрел Старогнатовки боевиками как теракт.
Правоохранители добавили, что это происшествие предварительно квалифицировано как террористический акт (ч. 2 ст. 258 УК Украины).
- В результате обстрела были повреждены дома мирных жителей Волновахского района. В селе Васильевка снаряд попал в дом 70-летней женщины, также вражеским огнем был поврежден дом 72-летнего жителя села Трудовское, - добавили правоохранители.
Отмечается, что полиция Донецкой области документирует последствия обстрелов 20 населенных пунктов. В настоящее время без электричества остаются 30 жителей Новоселовки-2, 600 - Новобахмутовки и 800 - Верхнеторецкого. Также частично обесточено село Старогнатовка.
По данным фактам открыты уголовные дела по ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).
Российские наемники 53 раза нарушили режим прекращения огня с начала суток, 41 из которых из запрещенного Минскими договоренностями вооружения, украинские военнослужащие не пострадали, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил по состоянию на 17:00, 18 февраля.
- Со стороны вооруженных формирований РФ зафиксировано 53 нарушения режима прекращения огня, 41 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения", - сказано в сообщении.
В частности, противник обстрелял девять раз Луганское - из минометов калибра 120 мм и 82 мм, крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; четыре раза Счастье - из минометов
Читать на kp.ua

