Обладателем "Золотой маски" на форуме "М@rt.Контакт" стал спектакль Полесского драмтеатра
Спектакль "Вий" Полесского драматического театра стал обладателем "Золотой маски" - главного приза Международного молодежного театрального форма "М@rt.Контакт" в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Итоги форума озвучены председателем экспертного совета "М@rt.Контакта", актрисой театра и кино, заслуженной артисткой России Еленой Борзовой. "Театр - это магия, - сказала она. - Это когда мы понимаем, что на сцене происходит чудо, которое невозможно объяснить словами, и погружаемся в него, полностью отдавая свою душу. И тебе отдают со сцены свою душу - происходит тот самый контакт. И это, наверное, настоящий театр с большой буквы".
Лучшим спектаклем форума стал "Вий" Полесского драматического театра. Как отметила Елена Борзова, в нем вышли на сцену всего 6 исполнителей, которые создали ощущение целого оркестра. "Это уникальное и потрясающее зрелище", - отозвалась она о хорроре в двух действиях по мотивам повести Николая Гоголя "Вий".
Помимо главного приза экспертный совет присудил специальные дипломы. Один из них достался артисту минского Театра-студии киноактера Владимиру Мищанчуку за верность традициям психологического театра, а также уникальное воплощение образа дирижера Миллера в спектакле "Фальшивая нота". Второй - спектаклю "Варшавская мелодия" Нового драматического театра (Минск) за точность раскрытия драматических образов и выразительное режиссерское решение.
Приз зрительских симпатий присужден спектаклю "Княжна Мери" минского театра "ТриТформаТ". Лучшим спектаклем форума, по версии молодежного жюри, стала история любви "Варшавская мелодия". Здесь отмечена прекрасная актерская и режиссерская работа.
"Было большим удовольствием все эти дни видеть, чувствовать, сопереживать, понимать, думать, - сказала
Читать на newsgomel.by

