Объем торгов военными облигациями на вторичном рынке вырос до 6,6 млрд грн.
По данным депозитария Национального банка, благодаря продаже военных облигаций в государственный бюджет на 28 марта 2022 года поступило почти 26 млрд грн и около $12 млн, — на сайте .
За месяц с начала полномасштабного нападения России на Украину Министерство финансов провело восемь аукционов по продаже военных облигаций.
По данным НБУ, самый большой портфель военных традиционно сконцентрирован у банков-первичных дилеров. В то же время динамично увеличивается объем торгов на вторичном рынке. За прошлую неделю он вырос до 6,6 млрд грн.
На 28 марта уже более 3 тысяч украинцев и представителей украинского бизнеса стали собственниками военных ОВГЗ на сумму почти 4,5 млрд грн и около $1,6 млн.
Для сравнения: на 21 марта эта сумма составила около 4 млрд грн и $742 тыс.
Читать на minfin.com.ua


