
ОАЭ переходит рабочую неделю длиной в 4,5 дня
Дубай переходит на новую рабочую неделю, ожидая, что новые правила усилят конкурентоспособность и улучшат баланс между работой и отдыхом. Ожидается, что эта реформа будет одновременно способствовать увеличению свободного времени и производительности жителей эмиратов. Выходными днями теперь будут не пятница и суббота, а суббота и воскресение.
Как нам рассказал Абдулла Али ан-Нуаими, власти страны тщательно продумали реформу: «Хотя больше всего пользы из нее, наверное, извлечет бизнес, мы уверены, что она пойдет на пользу всем работникам и их семьям. Рабочая неделя, синхронизированная с остальным миром, поможет людям, проживающим на территории ОАЭ, лучше поддерживать связь с родственниками за границей и планировать отпуска. Бизнесмены тоже, конечно, выиграют от синхронизации с остальным миром и мировым рынком.
Мы убеждены, что эта мера отвечает интересам всего общества». Переход на новое расписание в 2022 году начался с государственных служащих и школ. Затем к ним присоединились финансисты.
Со временем на него перейдет и частный сектор. Международные организации, работающие в ОАЭ, приветствуют переход, который облегчит финансовые, экономические и торговые связи с другими странами. «Один из важных плюсов в том, что теперь мы сможем участвовать в международных видеоконференциях, которые нередко проводятся по пятницам, — говорит экспат Сантьяго Кастильо.
— Потому что в Европе по пятницам обычно меньше занимаются работой с клиентами. И до сих пор мы либо не принимали участия в таких конференция, либо были вынуждены тратить на них свой выходной день. Поэтому для нас эти перемены очень полезны».
Читать на ru.euronews.com