О ситуации на пункте пропуска Привалка на границе с Литвой, где скопилось около 500 грузовых автомобилей: в репортаже ОНТ
Непросто переносят погоду водители фур на границе Беларуси с Евросоюзом. У многих заканчиваются продукты, топливо и тепло. На помощь, как и в ситуации с беженцами, вновь приходит наша сторона.
Спасатели и волонтеры развернули мобильные палатки, где можно согреться и выпить горячего чая. Как организована работа, узнаем у нашей съемочной группы, которая сейчас на границе. Пункт пропуска Привалка – это граница с Литвой. До шлагбаума отсюда примерно 2 км. Открыть мобильный пункт обогрева здесь особенно актуально в силу географии – вокруг ничего – только лес, инфраструктуры нет.
И при этом ситуация на литовском направлении сейчас напряженная. Только в Привалке в очереди скопилось 460 фур.Погода ухудшилась. На регион пару дней назад обрушилась настоящая зима со снегом, морозы.
Водители вынуждены жить в кабинах на обочинах и ждать своей очереди на выезд кто неделю, а кто и 10 дней. У многих заканчиваются продукты, топливо, а вместе с ним и тепло. В мобильном пункте есть все необходимое – горячий чай, печенье, сухой паек, а главное здесь можно погреться.
Молва о нем разнеслась быстро.Мобильный пункт обогрева работает круглые сутки. На ночь дежурить остаются спасатели, с раннего утра к ним присоединяются волонтеры Красного креста.Наталия Толкачева, председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: «Знаю, что вот за ночь 15 человек обратилось, за сегодня за утро уже 11 человек в наш пункт обогрева обратились. Разворачивание пунктов обогрева – это нормальная практика для Белорусского Красного Креста при средневдневных низких температурах.
Поэтому пока будет необходимость в работе этого пункта мы будем работать». Пока в Гродненской области развернули два таких пункта. При необходимости готовы
. Читать на ont.by

