

Новый удар по санкциям США: Китай хочет делать мощные чипы с помощью ускорителя частиц
Ускоритель частиц нужен для создания лазерного источника света по технологии устойчивого микрогруппирования (SSMB). Китай планирует построить гигантский завод по производству чипов, управляемый ускорителем частиц, чтобы обойти санкции США и их союзников на поставку литографического оборудования. Об этом сообщает South China Morning Post.
Ускоритель частиц нужен для создания лазерного источника света с помощью нового механизма люминесценции, называемого устойчивым микрогруппированием (SSMB). Впервые его предложили профессор Чжао Ву из Стэнфордского университета и его ученик Дэниел Ратнер в 2010 году. Теория SSMB использует энергию, выделяемую заряженными частицами во время ускорения, в качестве источника света.
Результатом является узкая полоса пропускания, небольшой угол рассеяния и непрерывный чистый EUV-свет. Основная задача заключается в управлении распределением электронов внутри накопительного кольца ускорителя, заставляя их достигать коллективного синхронного излучения. Устройство может генерировать высококачественное излучение от терагерцовых волн с длиной волны 0,3 мм до волн EUV с длиной волны 13,5 нм.
"В отличие от лазеров на свободных электронах, которые производят импульсные лазеры с высокой пиковой мощностью, источники SSMB производят непрерывный свет с высокой средней мощностью", — говорит профессор Чжао Ву. По сравнению с нынешней технологией литографии от нидерландской ASML, SSMB является более качественным источником света. Он имеет более высокую среднюю мощность и более высокую производительность при более низкой себестоимости единицы продукции.
Читать на focus.ua

