Новый радиолокатор и 7 автоматических метеостанций построят в Беларуси до конца года
во время открытия под Гродно нового доплеровского метеорологического радиолокатора сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА. Строительство радиолокатора - это очередной этап реализации дорожной карты по модернизации метеослужбы страны на 2018-2020 годы.
Такие объекты есть в Минске и Гомеле, в 2019 году локатор начал работать в Витебске. В этом году также запланирован ввод нового объекта в Бресте.
Это позволит создать в стране единую сеть радиолокаторов. Кроме того, до конца года будет завершена модернизация коммуникационных сетей, обновление компьютерной техники."Экономика, да и в целом жизнь страны зависят от своевременного и качественного прогноза, предупреждения и упреждения.
. Читать на belta.by

