Новорожденным могут начать выдавать полис ОМС проактивно
Полис обязательного медицинского страхования планируют выдавать новорожденному ребенку проактивно. То есть, родителям не придется писать заявление для того, чтобы получить этот документ, рассказали в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС)
Отмечается, что законопроект об этом уже внесен в Госдуму и готовится к первому чтению.
Как пояснила руководитель ФФОМС Елена Чернякова, любой гражданин Российской Федерации имеет гарантированное право на бесплатную медицинскую помощь. Поэтому, предполагается, что после оформления свидетельства о рождении ребенку сразу выдадут полис медицинского страхования. Он будет электронным - в виде записи в едином цифровом реестре застрахованных лиц. Документ появится в личном кабинете на
Читать на rg.ru

