Норвегия считает, что Россия может атаковать ее нефтегазовые объекты
Хотя и Норвегия не имеет общей границы с Россией, однако ей приходится быть постоянно на страже. Регулярно появляются сообщения о задержании российских граждан норвежскими патрульными из-за запуска дронов вблизи нефтедобывающих предприятий. Очевидно, Москва не хочет честно конкурировать с Осло на энергетическом рынке Европы.
Читайте также РПЦ скупает в Норвегии дома с видом на военные базы, – СМИ Американское СМИ Associated Press сообщает, что все чаще неизвестные летательные аппараты подмечают норвежские нефтегазовики над своими головами. Поскольку Норвегия заменила Россию как главный источник природного газа в Европе, военные эксперты подозревают, что беспилотные летательные аппараты – дело рук Москвы. Среди возможных мотивов полетов дронов – шпионаж, диверсия и запугивание, – отметили в издании.
Руководитель группы по вопросам Северного моря Амунд Ревхейм заявил, что более 70 работников замечали дроны вблизи своих предприятий. Скорее всего, ими управляют с судов или подводных лодок поблизости. Научный сотрудник Королевской военно-морской академии Столе Ульриксен убежден , что норвежские газопроводы являются, вероятно, самой ценной целью в Европе для Путина.
Важно, что операторы нефтегазовых платформ говорили, что видели неподалеку исследовательские суда под российскими флагами. Эксперты подчеркивают, что разница между российскими гражданскими и военными кораблями минимальна. "Исследовательские" суда можно справедливо охарактеризовать как "шпионские корабли".
Читать на 24tv.ua

