Ночь в музее в Таджикистане-2022: акцию посетило около 10 тысяч человек. Как это было
«Ночь в музее» - одно из самых ярких событий в сфере культуры и искусства по всему миру.
Это не просто международный праздник, который отмечается сотрудниками и любителями музеев. Это день, когда музеи буквально оживают для своих посетителей. Эта магия уже по традиции одновременно происходит 18 мая в разных музеях мира.
Каждый год Международный совет музеев ИКОМ (англ. International Council of Museums) изучает существующий потенциал музеев с разных сторон. Главной темой Международного дня музеев 2022 года была «Сила музеев». В связи с этим, работники музеев изучили данную тему с трех точек зрения:
«Сила достижения устойчивости»;
«Сила инноваций в цифровизации и доступности»;
«Сила построения сообщества через образование».
Государственное учреждение «Национальный музей» при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан, как член сообщества ИКОМ, также организовало международную акцию «Ночь в музее» в рамках темы «Сила музеев».
Впервые за всю историю проведения акции, программа мероприятий включала в себя 18 культурно-развлекательных программ.
Официальное открытие «Ночи в музее» состоялось вечером в 18:00 под звуки карная и доиры у главного входа в музей. Вплоть до полуночи гости мероприятия могли посетить такие выставки, как «Хафтранг» - выставка народного прикладного искусства; «Ахтарони адаб» - театральные постановки; «В мире животных» - выставка в Отделе природы; «Напевы молодости» - концертная программа ансамбля ТНУ «Навруз».
Также вниманию гостей был представлен документальный фильм про уникальную выставку «Таджикистан – страна золотых рек», которая проходила в парижском музее Гиме. Данная выставка сейчас открыта в экспозиции Национального музея.
На первом этаже музея была организована выставка научных
Читать на dialog.tj
