

Низкая эффективность. Какие последствия может иметь "развод" между ВМС США и Киберкомандованием
Если ВМС США и Киберкомандование разведут, то от этого Военно-морские силы только проиграют. У них не останется таких возможностей, которые дают киберспециалисты. Однако для сохранения паритета нужно изменить подход и самих ВМС.
Раздраженный сообщениями о низкой эффективности ВМС США в кибернетических операциях, Конгресс обратился к МО с необычной просьбой. Закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2023 финансовый год предписывает министру обороны до 2024 года представить Конгрессу доклад о том, следует ли ВМС и далее предоставлять персонал для состава Киберкомандования США. Этот запрос подразумевает беспрецедентную возможность того, что-то или иное ведомство сможет не предоставлять свои силы объединенному командованию.
Фокус перевел статью Криса К. Демчака, Майкла Познанского и сэма Тангреди о том, как изменятся ВМС США после развода с Киберкомандованием. Возможно, положение Закона об ассигнованиях на национальную оборону является всего лишь проявлением раздражения со стороны Конгресса.
Но в любом случае последствия выхода ВМС из состава Киберкомандования будут далеко идущими. Они нанесут ущерб ВМС, Киберкомандованию и обороне страны в целом. ВМС может испытывать трудности с привлечением и удержанием талантливых специалистов в области кибернетики, приобретением соответствующего опыта и совместной компетенции персоналом ВМС, доступом к соответствующим ресурсам, новыми бюрократическими трениями и юридическими полномочиями.
Читать на focus.ua
