Никите Белых запросили 12 лет колонии по новому делу
Гособвинение на суде по уголовному делу о превышении полномочий 12 лет лишения свободы для бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, который уже отбывает срок по другому уголовному делу. Об этом сообщила прокуратура Кировской области.
Белых был задержан в Москве 24 июня 2016 года, когда находился в должности губернатора. В феврале 2018 года Пресненский суд Москвы признал его виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам колонии строгого режима.
В июле 2021 года Следственный комитет России возбудил против Белых новое уголовное дело - по статье о превышении полномочий. По версии слнедствия, губернатор, "действуя из личной заинтересованности", позволил бюджетной Кировской региональной ипотечной корпорации дать одной из частных компаний в долг 320 миллионов рублей. Как утверждает следствие, деньги не вернулись.
Как говорится в сообщении прокуратуры, 12 лет запрашивается "с зачётом уже отбытого наказания в условиях изоляции в исправительной колонии", то есть, по всей видимости, речь идёт о добавлении дополнительных четырёх лет к восьмилетнему сроку заключения.
Белых вину не признал ни по первому, ни по второму делу.
- Никита Белых в 2005–2008 годах возглавлял оппозиционную партию "Союз правых сил". В 2008 году выступил одним из создателей Объединённого демократического движения "Солидарность", однако впоследствии вышел из него. Президент Дмитрий Медведев назначил его губернатором Кировской области, его советником какое-то время работал Алексей Навальный (с его деятельностью в Кирове связано первое уголовное дело против Навального - "дело "Кировлеса"". Белых, давая показания в суде в 2013 году, не говорил о виновности Навального). В июне 2016 года был арестован по обвинению в получении взятки в особо
