Ни один человек не был эвакуирован из Мариуполя – Верещук
Миссия ОБСЕ тоже там с людьми и не могут никак уехать", – рассказала Верещук.Гуманитарные коридоры для эвакуации людей из обстреливаемых Россией городов пытаются организовать уже несколько дней, но Россия регулярно нарушает режим прекращения огня. Людей в ряде случаев приходится эвакуировать под вражеским обстрелом.За среду, 9 марта, по данным Офиса президента, из разных населенных пунктов эвакуировали 48 тыс.
человек: из Киевской области было эвакуировано 3,5 человек, из Сум – 43 тыс. и 1 тыс. – из Энергодара. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи, местные власти заявляют о гуманитарной катастрофе. В городе за две недели войны погибли более 1200 жителей. Эвакуацию людей из Мариуполя оккупанты последовательно срывали каждый день, начиная с 5 марта, когда впервые была достигнута договоренность о гуманитарном коридоре. Утром 10 марта российские оккупационные войска совершили новый авианалет на Мариуполь, погиб человек, сообщили в Мариупольском горсовете.
. Читать на gordonua.com

