


Ни холодно, ни жарко: дави на газ
Некоторые европейские страны уже сейчас сокращают потребление продовольствия, а в планах - энергоносителей. Голод – не тётка, да и как же люди будут зимовать в морозы, ведь Европа всё-таки не Африка?
Страны Европы хотят поэкспериментировать и узнать, смогут ли они справиться с ситуацией без поставок российского газа в случае непредвиденной ситуации. Кроме того, власти США уже обеспокоены из-за возможного роста цен на газ после сокращения «Газпромом» поставок энергоносителей в Евросоюз. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, министры энергетики 27 стран-членов ЕС, за исключением Венгрии поддержали добровольное сокращение потребления газа предстоящей зимой на 15 процентов с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го. По прогнозам европейских экономистов, это позволит сэкономить 45 миллиарда кубометров газа и пережить предстоящую зиму без сильных потрясений. Ряд стран, среди которых Испания, Португалия и Венгрия, против таких мер. Надо отметить, что сокращать потребление газа Европа станет только в случае режима ЧС.
Экономия – дело нелёгкое. Например, во Франции магазинам с кондиционерами было приказано держать двери закрытыми, иначе штраф в 750 евро. Также торговые заведения должны будут выключать световые вывески после закрытия и уменьшать освещение в магазинах. Световая реклама запрещена с 1.00 до 6.00 везде, кроме вокзалов и аэропортов. В общественных помещениях также нужно будет устанавливать термостаты выше летом и ниже зимой. А население же, вполне возможно, будет ожидать отключение Wi-Fi-роутеров и телевизоров, когда они отсутствуют в помещении, и выключения света в комнатах, которые они не используют. Города в Германии выключают прожекторы подсветки на общественных памятниках, фонтанах. На днях Ганновер стал
Читать на newsgomel.by