Невидимка из космоса. Ученые выследили галактику, которая скрывалась от посторонних глаз 11 млрд лет
Этот очень темный объект скрывался от самых лучших телескопов. До настоящего времени. Ученые из исследовательского института SISSA, Италия, представили новое исследование, в котором наконец-то изучили некоторые особенности очень далекой галактики, которая почти невидима для современных телескопов, пишет CNET.
По словам Марики Джульетти из SISSA, объект, который удалось изучить ученым, представляет собой очень особенную, загадочную и очень далекую галактику. Она настолько темная, что ее очень сложно изучать даже с помощью самых современных телескопов. То есть ее можно назвать практически "невидимой" галактикой.
По словам ученых, галактика, которая еще не получила официального названия, возникла через 2 млрд лет после Большого взрыва, который, по оценкам ученых, произошел примерно 13,8 миллиарда лет назад. Долгое время эта галактика была предметов споров между учеными, но с с помощью комплекса радиотелескопов ALMA итальянским исследователем наконец-то удалось определить ее основные свойства и ранее неизвестные особенности. Для того, чтобы получить более подробную информацию об этой "невидимой" галактике, ученые использовали метод гравитационного линзирования.
Он состоит в том, что более близкие к Земле огромные объекты, такие как галактики или их скопления, искажают свет, исходящий от более удаленных объектов. Таким образом, большие небесные тела действуют как огромные космические линзы, благодаря которым "фоновые" галактики кажутся больше и ярче, что позволяет их обнаружить и изучить. По словам Джульетти, новый анализ показал, что эта галактика богата газом и пылью, она компактная, молодая и в ней происходит образование новых звезд с чрезвычайно высокой скоростью.
Читать на focus.ua