
Нефтегазовые компании переведут государству до 1,5 млрд шекелей
Министр финансов Исраэль Кац подписал постановление, согласно которому разработчиками газовых и нефтяных месторождений еще до конца года переведут государству средства в счет специальных сборов за эксплуатацию природных ресурсов. В соответствии с «Законом Шешинского», утвержденным в апреле 2011 года, отчисления должны составлять от 13 до 26% доходов компаний (для различных месторождений установлены различные налоговые ставки).
Все эти поступления перечисляются в специализированный фонд, средства из которого государство вправе использовать на повышение благосостояния граждан. На состоявшемся вчера заседании комиссии по надзору за фондом государственных поступлений от добычи нефти и газа председатель комиссии Ави Дихтер вновь упомянул о роли,
. Читать на nep.co.il
