
Небензя: Запад сделал Украину пешкой в своей геополитической игре
Ситуацию вокруг Украины обсудили в Совбезе ООН
Запад сделал Украину пешкой в своей геополитической игре. Об этом заявил Василий Небензя. Постпред выступил на заседании Совета Безопасности ООН, которое было посвящено ситуации вокруг Украины. Москва раскритиковала проект резолюции Совбеза, представленный группой западных стран, назвав его антироссийским и антиукраинским, и воспользовалась своим правом вето.
За тридевять земель, в солнечной Калифорнии, где сейчас комфортные плюс 25, с видом на океан, американские украинцы выступают против спецоперации России по защите Донбасса. Флаги, плакаты, песни «Океана Эльзы». Тусовка самая что ни на есть приятная.
А это Нью-Йорк — с климатом местным повезло куда меньше. Потому и атмосфера соответствующая. Что называется, на разрыв аорты. Призывы к НАТО — вступиться за Киев, к Владимиру Путину — остановить операцию и, конечно, гвоздь программы — гимн Украины.
Пока одни пели, другие работали. На заседании Совбеза ООН голосовали за резолюцию США, осуждающую действия России. Вето наложила Россия. За проект выступили 11 участников, воздержались — Индия, Арабские Эмираты и Китай. Постпред КНР заявил, что украинский кризис начался не сегодня, и к требованиям России в сфере безопасности следовало прислушаться.
«В контексте пяти последовательных раундов расширения НАТО законные устремления России в области безопасности должны были принять во внимание и надлежащим образом рассмотреть. Украина должна стать мостом между Востоком и Западом, а не форпостом противостояния великих держав», — заявил посол Китая в ООН Чжан Цзюнь.
Украинский представитель, как всегда, давил на жалость. Напрочь забыл про курс на декоммунизацию. И вспомнил вдруг советское прошлое Украины. Сравнил российскую – миротворческую,
Читать на tvc.ru