Не прошло и суток: лагерь «вагнеровцев» в беларуси начали демонтировать
Стало известно, что в беларуси приступили к демонтажу лагеря ЧВК «Вагнер» под Осиповичами в Могилевской области. Как сообщает белорусская служба «Радио Свобода», разобрана уже треть палаток. Причем работы начались еще 23 августа, то есть в день.
Лагерь российских наемников в беларуси возник в конце июня после. Тогда белорусский правитель александр лукашенко выступил в качестве посредника и, как он утверждает,.
Как сообщает «Радио Свобода», в северной части лагеря было расположено 129 палатокз которых уже 65 демонтированы. В западной части лагеря разобрали 27 из 64 палаток, в центральной части — 9 из 80. Таким образомз 273 жилых палаток демонтирована 101.
Примечательно, что первые палатки убрали еще 1 августа. Тогда демонтаж объясняли тем, что часть наемников пригожин решил перебросить в Африку. Однако теперь на фоне предполагаемой гибели создателя ЧВК эта версия выглядит не столь убедительно.
Еще один интересный момент — нет информации о том, что наемники покинули лагерь.
«Беларускі Гаюн» не фиксирует вывода «вагнеровцев». Зато было отмечено, что накануне вечером, сразу после, в окрестностях лагеря фиксировались серьезные перебои в работе интернета.
Между тем, 24 августа президент россии владимир путин впервые прокомментировал крушение самолета пригожина. Кремлевский диктатор фактически объявил о гибели бизнесмена. При этом путин назвал его талантливым предпринимателем и высоко оценил роль ЧВК «Вагнера» в войне против Украины.
После этого российские государственные СМИ подтвердили гибель пригожина. Версия, которую озвучил путинсключает причастность.
А вот американские эксперты уверены в том, что самолет был сбит ракетой.
По другой версии, которая активно разгоняется российскими пользователями соцсетей
Читать на fakty.ua

