
Не от мира сего. Почему некоторые люди чувствуют себя одинокими в переполненной комнате
Исследование нашло подтверждение того, что одинокие люди иначе воспринимают мир вокруг. Если задуматься, можно предположить, что основное различие между уединением и одиночеством заключается в выборе. Простыми словами, один человек в действительности может ценить уединение, и предпочитает провести время в одиночестве, тогда как одинокий человек, вероятно, будет чувствовать себя оторванным от других даже в переполненной комнате, пишет SciTechDaily.
В новом исследовании ученые из Университета Южной Каролины нашли подтверждения тому, что одинокие люди в действительности воспринимают мир иначе, независимо от количества их социальных связей. В ходе исследования ученые изучили снимки функциональной магнитно-резонансной томографии 63 студентов. По словам ведущего автора исследования Элизы Бэк, они с коллегами обнаружили, что одинокие люди отличаются от своих сверстников в том, как они воспринимают окружающий мир.
Причем это никак не зависит от количества их друзей. Результаты исследования свидетельствуют о том, что нейронные реакции одиноких людей отличаются от реакций других людей. Теперь исследователи полагают, что "иное видение мира" может являться фактором риска одиночества, даже если вас окружает большое количество друзей.
Во время экспериментов, реципиентам показали 14 увлекательных видеоклипов в одном и том же порядке в течение каждого 90-минутного сканирования. После просмотра видеороликов их попросили рассказать о своих чувствах социальной связи, используя шкалу одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Отметим, что до начала экспериментов каждый из участников исследования прошел опрос в социальной сети, где перечислил имена всех людей, с которыми они учились, обедали или иначе взаимодействовали в
. Читать на focus.ua
