«Не бойтесь фотографировать»: Россиянам дали советы против фейковых полицейских
Не нужно бояться фотографировать сотрудников полиции, которые проводят следственные действия, рассказал президент Союза адвокатов России, адвокат, доктор юридических наук Игорь Трунов Telegram-каналу «Радиоточка НСН».«Сплошь и рядом, мне звонят буквально каждый день! «Я звоню тебе из полиции, сотрудник такой-то». Притом, что представляются сотрудниками, которые действительно есть. Я звоню туда, проверяю – да, есть такой сотрудник.
Я его там с огромным трудом нахожу, это же закрытое все заведение, а он говорит: «Близко ничего не знаю, не подозреваю». Мошеннические схемы в основном идут из СИЗО, то есть уголовники звонят. Конечно, [сотрудник] должен представиться.
И хорошо бы быстро, пока вот сотрудник ведет вскрытие машины, какой-то арест, изъятие какого-то имущества, его сфотографировать и послать либо своему адвокату, либо своему знакомому, [чтобы] тот параллельно проверил, есть ли такой сотрудник или нет, может быть, это абсолютно липовый сотрудник. Поэтому, естественно, сегодня технические средства позволяют, и разговор о том, что не надо стесняться! Да у нас на каждом углу стоят камеры», - посоветовал адвокат. При попытках телефонного мошенничества лучше перезвонить и проверить, откуда идет звонок, призвал руководитель ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев.«Вопрос касался граждан на улицах, а таких все меньше и меньше, где надевают форму и так далее, это нонсенс.
А телефонное мошенничество – это да, представляются сотрудниками. Надо перепроверять, перезванивать. Сегодня участились случаи представления по телефону различных силовых структур.
Читать на nsn.fm

