Найдены документальные подтверждения готовящейся Японией диверсии против СССР
В условиях действовавшего пакта о нейтралитете с Советским Союзом Япония в 1943 году готовилась к войне с СССР и обучала военных террору и диверсиям. Об этом свидетельствуют документы, впервые представленные ФСБ России.
Так, среди архивных бумаг был найден план обучения вооруженным диверсиям и навыкам террора, который был составлен разведывательным управлением Квантунской армии в июле 1943 года.
Японские военные должны были овладеть навыками разведывательной подготовки, изучить обстановку в Советском Союзе, собрать сведения военного характера об СССР, а также изучить слабые стороны противника.
Из плана обучения также следует, что японские военные должны были научиться совершать диверсии, чтобы даже в случае начавшейся войны суметь
Читать на vm.ru




