
Найдена причина образования озоновой дыры над Арктикой
Необычно крупная дыра, возникшая в озоновом слое над Арктикой в прошлом году, стала следствием температурной аномалии. Исследование показало, что в будущем это явление может повториться, сообщает Advances in Atmospheric Sciences.
Ученые из Пекинского университета в Китае обнаружили, что минувшей зимой воды северной части Тихого океана рекордно нагрелись, а западные ветра Арктики, напротив, стали холоднее. Ледяные ветра привели к образованию полярных облаков в стратосфере – ключевого «компонента» разрушения озонового слоя.
«Рекордная потеря озона в Арктике весной 2020 года указывает, что озоноразрушающих веществ все еще достаточно, чтобы вызвать сильное весеннее истощение озонового слоя в арктической стратосфере», – отметили авторы научной
Читать на mir24.tv

