



"Наши воины двигаются вперед". Артиллерия сил обороны уничтожила под Бахмутом две российские гаубицы Д-30
"Под Бахмутом артиллерия сил обороны уничтожила две российских Д-30. Враг теряет броню, артиллерию и пехоту. Наши воины двигаются вперед", – подчеркнул Сырский.
Д-30 – советская буксируемая 122-мм гаубица, принятая на вооружение армии СССР в 1960 году.
Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. По состоянию на 19 июня под контроль Украины вернулись восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 19 июня заявила, что на лиманском и купянском направлениях российские войска бросили в наступление резервы.
Читать на gordonua.com