NASA, похоже, установило истинную причину поломки «Хаббла» — телескоп переведут на резервные модули управления
NASA опубликовало апдейт по ситуации с «Хабблом», который 13 июня прекратил научные наблюдения из-за сбоя в работе бортового компьютера NSSC-1. Инженерам удалось установить вероятную причину сбоя и готовится вернуть инструмент к нормальной работе.
Изначально считалось, что NSSC-1 вышел из строя из-за деградации модуля памяти, но предыдущие попытки оказались безрезультатными — проблему не решил ни перезапуск компьютера, ни переключение на резервный блок памяти. 23-24 июня инженеры провели комплексную проверку систем телескопа. В рамках одного из тестов они задействовали резервный компьютер NSSC-1, который не включали после проверки телескопа перед запуском телескопа в космос в 1990 году. Анализ данных показал, что модуль памяти не работал
Читать на itc.ua
