«Нас шли убивать»: в 2020-м пришлось пробивать блокаду СМИ головой, заявила Каренина
О событиях 2020 года было необходимо говорить, чтобы люди видели, что именно происходит в Беларуси. Иначе мог повториться трагический сценарий украинского Майдана. Об этом в эфире программы «Марков.
Ничего личного» на ОНТ заявила поэт, журналист, редактор отдела культуры «СБ. Беларусь сегодня» Ирина Каренина.Ирина Каренина: «Была такая информационная блокада со стороны российских СМИ. Она была – 10 дней, я считала.
Когда я открывала РИА “Новости” и видела там улыбающиеся фоточки Тихановской с поднятым этим кулачочком… И ни словечка о том, что реально происходит в стране. Я тогда обиделась так, так восприняла это предательство, что больше на этот ресурс не могу заходить. Была вот эта молчанка.
В какой-то момент силы держать это в себе просто закончились. Я поняла, что еще чуть-чуть – и нас придут убивать. Я видела киевский Майдан.
Это абсолютно реально, спокойно, без каких-либо сентиментальностей – если бы где-то мы дали слабину, это бы произошло. Нет ни малейших сомнений. У меня есть какая-то международная известность.
Мой потрясающий вопль, который мне пришлось издать в этот момент – разом выплеснуть, что происходить – его услышали. Его услышали много известных писателей, журналистов. Вдруг прозрели внезапно! Как же это все похоже на Майдан – вдруг дошло, резко.
Читать на ont.by
