
"Нарушили Женевскую конвенцию": ВС РФ при отступлении взорвали электростанцию в Бериславе, – Резников
Международные нормы запрещают разрушать критическую инфраструктуру во время боевых действий. Совершение явных терактов в Украине не останавливает захватчиков, заявил глава Минобороны. Российские оккупанты взорвали электростанцию в Бериславе Херсонской области во время отступления.
Об этом написал в Twitter 3 января министр обороны Украины Алексей Резников. По оценке главы Минобороны, захватчики сделали это специально. Статья 51(2) Дополнительного протокола 1 Женевской конвенции запрещает разрушение критической инфраструктуры.
Уничтожение объектов критической инфраструктуры признается террористическим актом, но это не останавливает захватчиков, подчеркнул министр. Резников также заметил, что ущерб экологии, нанесенный Россией, оценивается в 35,3 миллиарда долларов. Миллионы гектаров заповедных зон находятся под угрозой.
Украинский флаг над отделением полиции в Бериславе подняли 11 ноября 2022 года. С этого дня в городе проводили стабилизационные мероприятия. Начальник Бериславской районной военной администрации Владимира Литвинов в ноябре прошлого года говорил, что в Бериславе ВС РФ взорвали высоковольтные линии электропередач (ЛЭП).
Из-за действий оккупантов разрушено около 1,5 километра опор и ЛЭП. Утром 2 января российская армия обстреляла рынок в центре Берислава, сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администраци Ярослав Янушевич. Отметим, что российская армия продолжает обстреливать освобожденный Херсон, но получает за это жесткий ответ от ВСУ.
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 3 января заявил о продолжении битвы за юг. Украинскием военным 3 января удалось уничтожить базу российских военных в населенном пункте Правые Саги Херсонской области. По позиции врага отработали из РСЗО HIMARS.
. Читать на focus.ua

