

Народ Молдавии не виноват, что у властей коленопреклоненная миссия — эксперт
По его словам, любой представитель власти в РМ берет на себя это обязательство, когда входили в государственные кабинеты. Он добавил, что нынешние власти Молдавии напрасно обвиняют Россию и её лидера Владимира Путина в своих проблемах.
При этом пояснил, он (Путин) Молдавии ничего не обещал — ни хороших времен (предвыборный слоган президента РМ Майи Санду и правящей партии «Действие и солидарность»), ни плохих (не дай Бог!), ни цен на газ. Таким образом, это проблема молдавских властей выстраивать диалог с Москвой, хотят они этого или нет, а не людей, за них голосовавших.
Как сообщало EADaily , о том, что диалог с Россией сложный, но необходимый согласна и президент РМ Майя Санду. При этом она активно поддерживает антироссийскую риторику Запада, продолжает требовать вывода российских миротворцев и упрекает РФ в том, что «Газпром» выставил неподъемную для бюджета республики цену на газ, требуя выполнения условий контракта на которых, к слову, настаивало молдавское правительство.
Различные политические силы в Молдавии уже открыто говорят о необходимости встречи Майи Санду с высшим руководством России. Однако президент РМ отвечает, что пока не готова к консультациям на таком высоком уровне.
В этой связи политический обозреватель Дмитрий Чубашенко считает, что Майе Санду мешают «русофобские комплексы», а также то, что ее западные друзья не поймут и осудят, если она пойдет на какие-то «сепаратные» договоренности с Россией. Другой эксперт — бывший вице-премьер Молдавии Александр Муравский — считает, что психология Санду ориентирована на западную форму переговоров и отношений, а Брюссель и Вашингтон пользуясь этим «втягивают нас в антироссийскую орбиту».
. Читать на eadaily.com