

Нардепы собрались усилить мобилизацию: на фронте нужна замена, но сами на войну идти не хотят
Нардепы предложили внести изменения в мобилизацию Очевидно, что необходимость в мобилизации не пропадет и в 2024 году из-за продолжения российской военной агрессии. Народные депутаты надумали внести изменения в мобилизацию и демобилизацию, сообщает в своем Telegram-канале нардеп Алексей Гончаренко. Он считает, что замена военных означает не поражение, а победу.
Также это будет созданием стабильной системы и избежание принудительной мобилизации на улицах, что будет способствовать возращению доверия к государству. В марте текущего года нардепом был подан законопроект №9142, который дает право военным на демобилизацию после 18 месяцев службы в рядах ВСУ. Гончаренко добавил, что такую инициативу он сделал в связи с тем, что ему от военных поступило сотни обращений с такой просьбой.
Нардеп подчеркнул, что это был запрос не "пойти домой", а восстановить справедливость. Из-за того, что одни сидят в окопах, а другие - в ресторанах, когда одни ночуют с мышами, а другие в отелях у моря, когда одни теряют здоровье, тогда как другие празднуют жизнь. Он считает, что все это не о справедливости.
Его закон, отметил Гончаренко, не о том, чтобы распустить армию, а чтобы заменить людей, которые уже свое отслужили, другими. Гончаренко добавил, что такую петицию поддержали на сайте президента 25 тыс. голосов.
Затем жены военных, которые продолжают служить стали за такое предложение. Но пока на этот законопроект нет никакого ответа. Никто из официальной власти, отмечает Гончаренко, никак не отреагировал и пока не прокомментировал вопрос демобилизации.
Дальше нардеп привел цифры, что в стране мобилизационный ресурс оценивается в 5 - 5,5 млн. граждан. До октября 2023 года было мобилизовано до 850 тыс.
Читать на ukrainianwall.com
