
НАН рекомендует земли, пострадавшие после Чернобыля, использовать под солнечные электростанции
С 1986 года почти 300 000 гектаров на юге и юго-востоке страны вывели из севооборота. Но после 1993 года в работу вернули всего 10 %.
Если нельзя выращивать продукцию, то почему бы не использовать эти площади для выработки солнечной энергии? Условия для этого есть - юг страны и самый длинный световой день. Например, в Брагине 1900 солнечных часов в году, а это всего лишь на 10 % меньше, чем в Сочи.
Территории могут приносить доход в районный и республиканский бюджеты и производить востребованный чистый товар - солнечную энергию. Подробности в репортаже Ксении Лебедевой.
По мнению ученых, углеводородного сырья из разведанных источников человечеству хватит на 50 лет. Далее только Арктика со множеством неизвестных.
Читать на tvr.by


