Накопленный за пандемию запас нефти в мировых хранилищах оказался почти исчерпан
Избыток запасов нефти, накопленный за период пандемии коронавируса, уже практически истощён, заявили Международное энергетическое агентство (МЭА) и экономисты компании Citigroup.
«Коммерческие запасы в странах ОЭСР уже вернулись к среднему уровню за последние пять лет», — подчеркнула аналитик Citigroup по рынку сырья Эда Морзе в беседе с агентством Bloomberg.
На низкий топливный спрос повлияли массовые ограничения того периода, связанные с пандемией, экономическая активность была замедлена. По данным на конец февраля, резервуары развитых государств содержали менее 1/5 дополнительных запасов, накопленных в 2020 году. В США запасы в хранилищах тоже практически иссякли: общий резерв здесь сократился до 1,28 млрд баррелей. На прошлой неделе
Читать на reendex.ru