Накануне Дня спасателя отделениям МЧС вручили духовные знамена, или хоругви
Хоругви вручили Митрополит Вениамин и министр по чрезвычайным ситуациям Возрождение традиции. Митрополит Вениамин и министр по чрезвычайным ситуациям сегодня вручили отделениям МЧС духовные знамена, или хоругви.
Церемония накануне Дня спасателя прошла в церкви Рождества Пресвятой Богородицы под Минском. Древний символ воинской славы, который во все времена вдохновлял воинов на выполнение долга – теперь в каждом областном управлении МЧС и городском отделе Минска.
Хоругвь – напоминание сотрудникам службы о священной обязанности преданно служить своей стране. Духовное знамя будет сопровождать огнеборцев в самые важные для них дни.
И первый – 19 января – профессиональный праздник.Вениамин, митрополит Минский и Заславский, экзарх всея Беларуси: «Бывают такие ситуации, когда чрезвычайно нужна помощь свыше, не все решает только профессионализм, хотя это также необходимо. Думается, что это присутствие хоругви в подразделениях МЧС будет, конечно, служить ко благу и воодушевлению наших сотрудников в служении Отечеству и ближним своим». Вадим Синявский, министр МЧС Беларуси: «Ты нужен, твоя профессия необходима для людей, для общества, для государства в целом.
Это очень важный элемент выполнения всех поставленных задач: человек шагает в огонь, ищет и спасает человека, готовясь к этой задаче, он всегда должен быть духовно силен, ну и, конечно же, с точки зрения белорусской православной церкви, с точки зрения наших традиционных ценностей, это очень важный элемент».Два года назад Министерство по чрезвычайным ситуациям и Белорусская Православная Церковь подписали соглашение, которое усилило традиции взаимодействия между ними. И ровно год назад первую Хоругвь вручили Министерству по чрезвычайным ситуациям. Подписывайтесь на нас в
. Читать на ont.by


