
Нафтогаз создаст национальную сеть АЗС
Решаются юридические вопросы по передаче Нафогазу до 140 заправок из российских активов, отметил Алексей Рябчин. В Украине появится национальная сеть автозаправочных станций. Ее создадут на базе российских активов.
Об этом сообщил советник председателя правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Рябчин в эфире информационного телемарафона в понедельник, 30 мая. "Сейчас в процессе передачи около 130-140 заправок, которые были собраны из российских активов. Это юридический процесс, который займет определенное время.
Действительно, президент поставил задачу Нафтогазу, чтобы мы создали конкуренцию на рынке", – сказал он. Рябчин подчеркнул, что обычно доля государства должна уменьшаться, но в ситуации существования недобросовестной конкуренции было принято решение о создании национальной сети АЗС. "Когда мы видим, каким образом выросла стоимость топлива, и что операторы не справлялись с той логистикой, была задача создать своеобразный "хребет" АЗС, которые смогут помочь рынку развиваться.
Поэтому ждем окончательную передачу этих АЗС Нафтогазу. Специалисты уже приступают к изучению этих объектов. Надеюсь, что летом будет окончательноо решен юридический вопрос", – добавил советник.
Ранее Кабмин отменил госрегулирование цен на топливо. Там ожидают, что цены будут в пределах до 58 грн на дизтопливо и 52 грн на бензин. Участникам рынка, злоупотребляющим ситуацией, обещают санкции.
Читать на korrespondent.net
