
Надо ли слушать чужие советы и раздавать свои? Психолог – о том, когда это вредно
Михаил ГРУБИЧ.* СОРОК ЛЕТ, А УМА НЕТ. КТО ВИНОВАТ?Есть такая поговорка: «Маму надо слушаться и в пять, и в сорок пять».
Многие ей следуют и продолжают выполнять все наказы родителей. Однако таких представителей поколения среднего возраста называют инфантильными.
Есть, конечно, исключения – активные и целеустремленные, но и они не всегда независимы от мнений и советов окружающих. Почему же так происходит? Оказывается, во многом причина в воспитании и чрезмерной «советчивости» родителей.Комментарий специалиста:«Гиперопека со стороны отца и матери работает как кокон – теплый и мягкий, но выбраться наружу непросто, – убежден Михаил ГРУБИЧ. – Надо понимать, что опека в понимании родителей – способ показать всю свою любовь, сделать что-то
. Читать на province.ru